16.05.2024
Режим работы:
ВТОРНИК-СУББОТА с 9.00-18.00 ПЕРЕРЫВ НА ОБЕД:с 13.00-14.00 ВЫХОДНЫЕ: ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК
Наши контакты
Кировская область пгт.Опарино, ул Первомайская , дом 3 Опаринский РЦКД ( 2 этаж) директор Шипицына Татьяна Николаевна телефон 883353-2-21-25 эл.почта:muzeioparino@mail.ru
вход бесплатный
Наши друзья

ОПАРИНСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ.Мы рады видеть Вас!

Главная » 2018 » Ноябрь » 21 » история земли Опаринской)продолжение)
    история земли Опаринской)продолжение)

13. Становление Советской власти.

8 июля 1918 года была создана партийная группа РКП (б). Этой датой отмечена организация эстонской секции большевиков, которая состояла из 19 человек. В нее входили А. Рууз, братья Оя, Павел Лозовский, Ян Нагель и другие. Организатор Альфред Оя (см. фото 18).

В июне 1919 года был организован коммунистический союз молодежи. Одними из первых комсомольцев были Шубин Николай, Вишняков Борис, Моданов Сергей, Девятериковы Иван, Андрей и Анна, Лопаткин Илья, Лиза, братья Матвеевы и Груздевы, Коснырев Сергей, Пластинин Павел, Казаковцев Иван (см. фото 19).

Из воспоминаний Коснырева С.С.: «Было это так: родители мои жили в поселке Опарино с 1909 года. Я, окончив городское училище в

г. Вятка, учился в Речном. Со второго курса (практику проходил на Северной Двине) в апреле 1919 года получил приказ выехать на пароход «Благовещенск», но там я заболел сыпным тифом и после лечения в госпитале на один месяц был отпущен домой. Так вот, находясь в отпуске в Опарино в июне 1919 года я встретился с секретарём Вятского губкомакомсомола товарищем Подволоцким И. В личной с ним беседе о нашей тогда молодёжи, а было нас тогда совсем немного, но жили весело, были хоровой, музыкальный и драматический кружки, товарищ Подволоцкий предложил мне собрать всю нашу молодёжь, рассказать о необходимости организации ячейки РКСМ, а через три дня выслал мне членские билеты и литературу. Я провёл оргсобрание, на котором был избран председателем ячейки РКСМ, секретарём – Лопаткин Илья. Так мы начали работу. Ячейка наша была малочисленна – 6 - 8 человек. Немного позже я был вызван на второй губсъезд РКСМ, но мой отпуск закончился». Из воспоминаний Моданова С.А.: «В 1919-1920 годы я впервые начал общественную работу в комсомольской организации посёлка Опарино. В те годы я работал телеграфистом на железнодорожной станции Опарино. Вожаком тогда у нас был сын коммуниста Шубина. Из комсомольцев того периода помню Илюшу Лопаткина, его сестру Лизу, Петю Трапицына, Борю Вишнякова, военного комиссара Козонева, учительницу Замышляеву, фельдшера Василия Михайловича. Хорошо помню, как под руководством Коли Шубина у нас был кружок докладчиков, много ставили спектаклей, охраняли, патрулировали железнодорожное полотно. В тот период в лесу скрывались враги Советской власти, дезертиры из армии, были случаи поджога вагонов около станции. Были поджоги в лесу, часто угрожавшие железнодорожной станции и посёлку. Несмотря на продовольственные и другие трудности, мы дружно и много работали, особенно в клубе. Жили весело. В этот период были курсы избачей. Курсантки Мария Коноплёва, Серкина и другие активно работали в комсомольской организации и в клубе. За всю длинную жизнь я всегда тепло вспоминаю первые шаги комсомольской организации».Несколько позже стали создаваться комсомольские и партийные организации на селе. В 20-х годах созданы комсомольские организации в д.Слудка, Шабурах, Шадрино. И уже в мае 1920 года на уездный съезд комсомола была избрана делегация в составе 6 человек. Им пришлось шагать в город Никольск пешком 250 км.

(см. фото 20) В 1922 году в Опаринском районе было 7 комсомольских организаций, объединявших 43 комсомольца. Комсомольцы помогали в работе продотрядов, в борьбе с кулачеством. Новая власть придала большое значение культурно - просветительской работе, свидетельство тому – сообщение в газете «Деревенский коммунист» от 6 марта 1919 года, в которой рассказывалось об открытии в день годовщины Красной Армии Народного дома в посёлке Опарино. С 5 часов вечера и до 5 часов утра были спектакли на русском, эстонском, латышском языках, народу было так много что зрительный зал не мог вместить всех желающих присутствовать на спектакле. Вскоре была открыта публичная библиотека с книжным фондом 998 томов книг на русском, эстонском, латышском языках и 190 томов на немецком языке.В 20-е годы в районе действовало 2 семилетние школы (в п.Опарино и в с.Красном) и 22 начальных. А жизнь выдвигала множество больших и сложных вопросов, решать которые надо было безотлагательно.

14. Образование Опаринского района. 1924 год.

10 апреля 1924 года было издано постановление ВЦИК о районировании Северо - Двинской губернии. В числе созданных 18 районов был и Опаринский район. В его состав включались Опаринская, Кузюкская, Волмановская, Верхне-Моломско-Паломская, Переселенческая, Моломская, Паламохинская и Лузянская волости Никольского уезда.

10 июля 1924 года состоялся первый районный съезд Советов и избран райисполком (см. фото 21) и образовал сеть сельских Советов. Первым председателем был избран Никифор Леонидович Канин. Разместился райисполком в здании бывшего переселенческого управления.

Район раскинулся на огромной территории площадью 6400 кв. км., 96% занимали леса. Проживало население 25630 человек. По своим экономическим и бытовым условиям район делился на две обособленные части: переселенческую и старожильческую.

В переселенческой части население жило разобщенно, по хуторам. Земли приходилось довольно много на хозяйство (43,5 – 58 га). Но пашни было мало, преобладали леса и сенокосы. Здесь жили эстонцы, белорусы, латыши. Грамотность была выше. Это отражалось на культуре хозяйствования: многополье, посевы трав и корнеплоды, пахали плугом, применяли пружинные бороны, жатки, молотилки.

В старожильческой части в основном русское население, издавна селившееся по берегам Моломы и её притоков. Деревни располагались на возвышенностях, по склонам которых тянулись поля. Безлесого пространства было больше. Сено заготовляли в поймах рек, на заливных лугах. Преобладала здесь общинно-черезполосная система хозяйствования, машины почти не применялись, даже железные плуги. Землевладельцы всё ещё держались за соху и косу. Люди уходили на приработки, на лесозаготовки и сплав леса по Моломе. Их вели в то время «Коопералес», «Волгокаспийлес», лесничество.

Опарино было не только административным центром района, но и торгово-хозяйственным. Заготовки сельхозпродукции вели единое потребительское общество, кожсиндикат, кредитное товарищество, артель инвалидов. Заготовкой леса занимались «Моссельстрой», «Ивлеспром», опаринская лесоартель, контора Вятского ТЛО, «Коопералес», лесничество. Главным образом древесина шла на дрова и шпалы.

Райцентр оказался на окраине района, от дальних сельсоветов до него было 80-100 км. Отсутствие хороших дорог (железная дорога пересекает лишь северо-восточный угол района) создавало дополнительные трудности, как для развития хозяйства, так и для руководства им.

В экономическом отношении Опаринский район был сельскохозяйственным со слабыми зачатками лесозаготовительной промышленности. Связь с сельсоветами в ту пору была плохая. Телефонов, радио, автотранспорта в ту пору не имелось. Почту зимой и летом в хорошую погоду доставляли на лошадях – на санях, а в весеннюю и осеннюю распутицу – пешим ходом или верхом на лошади.

Хороший урожай зерновых трав 1925 года, уменьшение налога, высокие цены на хлеб – всё это соответствовало росту благосостояния крестьянского хозяйства. В операционном плане на 1926-1927 годы указывается, что в районе насчитывается 5350 хозяйств, которые имели 16035 десятин (23250, 75 га) пашни, 13837 десятин (20063,65 га) сенокосов, в том числе 2467 десятин (2577,15 га) заливных лугов. Тогда в районе имелось 4458 лошадей, 13783 головы крупнорогатого скота, 9435 овец, 2108 свиней.

В первые годы существования района нового почти не строили. Только начато было в 1924 году строительство семилетней школы, которое завершилось в 1931 году (см. фото 22). Важнейшей задачей Советов на первых порах была культурно-просветительная работа и ликвидация безграмотности. Открывались избы-читальни, клубы, пункты ликбеза. Активно работало районное общество «Долой неграмотность!», ответственным секретарём которого был Я.И. Перминов. Большую работу по ликвидации неграмотности проводили учителя, комсомольцы. В то же время райисполком решил эликтрифцировать посёлок. Было выбрано место для постройки электростанции на реке Луза, в районе железнодорожного моста. Но строительство так и не начали из-за недостатка капиталовложений и отсутствия оборудования. Электричество в Опарино появилось только в 1936-1937 годах, когда Опаринский лестранхоз построил небольшую электростанцию.

Через станцию Опарино один раз в сутки проходил пассажирский поезд в 5-6 вагонов. Грузовые составы в 20 двухосных вагонов с трудом тащили паровозы серии ОВ ОД. Бывало и так, что машинист ведёт состав на малой скорости (хотя она и без того не превышала 20 км в час), сам с паровоза глухарей из берданки стреляет, а помощник бегает добычу собирает. Потом «поднажмут» и на станцию прибывают вовремя. Этим опытом позднее пользовались и экипажи на УЖД Опаринского леспромхоза.

В Опарино в связи с организацией районных учреждений численность населения возросла до 1500 человек. Изредка демонстрировалось немое кино. Для этого пользоваись динамомашиной. Каждое воскресенье в Опарино был базар, сюда съезжались крестьяне из окрестных хуторов, привозили на продажу мясо, молоко, мёд и другие сельхозпродукты, а также изделия кустарного производства.

15. КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ

Выступая на 8-ом Всероссийском съезде в 1920 году, Ленин отмечал: «Пока мы живём в мелкобуржуазной стране, для капитализма в России есть более прочная экономическая связь, чем для коммунизма». И чтобы лишить капиталистические элементы этого фундамента, необходимо, говорил он, «перевести хозяйство страны, в том числе и земледелие, на новую техническую базу, на техническую базу современного крупного производства». Эту мысль он развил в статье «О продовольственном налоге» в апреле 1921 года, указав конкретно «чтобы наиболее отстающее, мелкое, обособленное и наименее выгодное крестьянское хозяйство постоянно объединялось, сорганизовывало общественное крупное, земледельческое хозяйство».

После 15-го съезда партии началась подготовка к массовой коллективизации крестьянских хозяйств, а затем и сама коллективизация. Одним из первых в районе возник колхоз «Красный север», который создали эстонские хуторяне, жившие между Дуванным и Моломой. Артель представляла собой цепочку хуторов, расположенных в полукилометре и более друг от друга. И эта цепочка растянулась на 20-25 км. Общих животноводческих помещений не было, а строиться не хватало средств. Поэтому весь общественный скот распределили по 8-10 голов по хуторам.

Доходным считалось пчеловодство. К концу 30-х годов колхоз имел более 1000 пчёлосемей, от каждой в благоприятный год брали до 200 кг мёда. Позднее, когда началось селение хуторов, на базе этого хозяйства возник колхоз «Соревнование».

Из воспоминаний Панькова А.П.:

«Мне тогда было около 10 лет. Мой отец, Паньков Прокопий Егорович и Миронов Тимофей Егорович агитировали всех людей, чтобы они вошли в коммуну. Сначала в её составе было 2 хозяйства. Коммуна называлась «Землероб». В дальнейшем в неё входило 7 хозяйств. Мы жили все в одном доме, была общая столовая, ели все вместе. После ужина когда женщины уберут посуду со стола, мужики собирались за столом и пели «Интернационал». А мы с другими детьми выглядывали с полатей. Мы тогда жили все дружно, весело, на работу и с работы ходили с песнями. В школу дети ходили в другую деревню. Много выступали в клубе. Земля была общая, своих коров не было, всё было общественное. Коммуна существовала с 1928 по 1931 годы. Из коммуны образовали артель».

Известной в районе была деревня Слудка. Жили люди там сравнительно зажиточно. Во всяком случае, хлеба до нового урожая всегда хватало, бедствовать не приходилось. Все полевые работы крестьяне начинали и заканчивали раньше соседей. И вот судчане, среди которых не было ни одного коммуниста-большевика, решили дать своему колхозу имя «Большевик». «Хотим, чтоб и у нас в колхозе всего было больше. Так мы понимаем слово «большевик», - объяснили крестьяне свой выбор.

В Альмежском сельсовете подготовительные работы начались в 1929 году. Трудности коллективизации заключались в том, что на территории сельсовета были хуторские хозяйства переселенцев. Первой здесь организовалась сельхозартель «Красное знамя». В неё вошли хутора, расположенные по реке Восточный Альмеж. Затем уже появились колхозы «Северный борец», «Новый путь», «Красная заря», «Красные лучи». Более зажиточные крестьяне выступали против коллективизации, призывали резать скот. У многих было конфисковано имущество, скот, сельхозмашины. В последствии альмежские хуторяне Пай, Калиск, Анимаги, Карсон и другие скрывались в лесу. На них организовывали облаву, во время которой Пай был убит. Среди хуторян были и такие, кто готов был всё уничтожить, умереть, но не вступать в колхоз. Некто Мойст сжёг свой дом, коров, лошадей, другой скот и повесился. Всех мешающих процессу коллективизации выселяли с территории сельсовета. Особенно жестко относился к хуторянам, не хотевшим вступать в колхоз, председатель сельсовета в 1933-34 годах

И. Перкон. Вскоре за свои злоупотребления он был осуждён на 5 лет лишения свободы. Именно при нём опустели хутора около Бронино.

Стремление быстрее закончить коллективизацию на территории Альмежского сельсовета, привело к тому, что стал нарушаться принцип добровольности. Так, за нежелание вступать в колхоз был раскулачен П.Г. Петров, который никак не подходил под кулацкую мерку: всё нажил собственным трудом, а не наёмным. Колхозы оказались слабыми, малочисленными: в самый крупный из них – «Красное знамя» - вошло не многим больше 30 хозяйств. Поэтому года через 2 произошло объединение «Красного знамени и «Северного борца» в одно хозяйство «Пионер». В 1935 году возник колхоз «Трактор». В начале 1939 года колхоз «Пионер» был объединён с колхозом «Новый путь».

В 1930 году 29 хуторов организовались в колхоз «Культура», председателем избрали Карла Паклера. В это же время по соседству возникли колхозы «Вольный труд», «Серп и молот», «Первое мая», «Власть Советов», «Север», «Ударник», «Имени Ворошилова» и другие. На сегодняшней территории колхоза «Культура» в те годы было организовано 13 мелких артелей-колхозов, в состав которых вошёл 401 крестьянский двор или 567 трудоспособных.

К 1940 году коллективизация в основном была завершена. В районе к тому времени насчитывалось 126 колхозов, 17 из них обслуживали две машинно-тракторные станции. В МТС были сосредоточены 63 трактора, 13 комбайнов, 19 тракторных молотилок, 6 тракторных льнотеребилок и 18 сеялок.

Если в 1934 году валовой сбор зерна составлял 147500 ц., льноволокна – 814, картофеля – 69785 ц., то в 1939 году – соответственно – 181576, 4312, 70960 ц. Поголовье крупного рогатого скота за этот период увеличилось на 33, свиней – на 21, овец – на 117 %. В 1940 году 43 колхозника Опаринского района побывали на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, шестеро из них – в качестве её участников. В их числе был и бригадир колхоза им. Ленина Паломицкого сельсовета П. П. Степанов. Вернувшись из Москвы, он, рассказывая о поездке, говорил: «Мы видели в колхозах, где снимают рекордные урожаи, землю. Она такая же как и наша. Значит, урожайность зависит не только от почвы. Мы мало уделяем внимания повышению плодородия земли, не боремся по-настоящему за сохранение влаги, не всегда сеем чистосортным и протравленным зерном. А ведь от плохого семени не жди хорошего племени. Нечего греха таить в нашем колхозе нарушается агротехника, запаздываем с началом м окончанием полевых работ, поэтому и сняли в прошлом году по 15 ц. зерна с гектара. Это крайне низкая урожайность по сравнению с передовыми хозяйствами».

Именно в то время развернулось соревнование за стопудовый урожай.

16. «ПРИВЫКЛИ РУКИ К ТОПОРАМ»

Главным богатством Опаринского района был и остался лес. Естественно, развитие лесозаготовок, а позднее лесной промышленности, стало важнейшей задачей, тем более, что заготовкой леса занимались в наших местах и ранее. В 1929 году на базе Опаринской лесопромышленной артели был организован углестранхоз, позднее переименованный в лестранхоз (сегодня акционерное общество «Опаринский комплексный леспромхоз»). В первые годы существования лестранхоза его рабочие размещались в ближайших деревнях и хуторах, затем в лесопунктах стали строить бараки. Обстановка в этих жилищах была незатейливая: основное место занимали нары, на которых вповалку спали люди, стол, вокруг которого стояли скамейки. Зимой, когда народу прибавлялось, добавляли второй этаж нар. Позднее их стали заменять топчанами, а скамейки табуретками. Столовых не было. Пищу рабочие готовили сами, тут же в бараке. В бараке же сушили обувь, одежду. Заготовка леса велась силами крестьян, которых направляли сельсоветы, заключавшие договоры с летранхозом. Отток людей из деревень на лесозаработки начинался после уборки урожая. Поэтому работа в лесу велась только в зимнее время

(см. фото 23).

С лесопунктами телефонной связи не было. Лестранхозовскую почту рассылали с проводниками пассажирского поезда, передавали сообщения через железнодорожный телеграф, благо все лесопункты располагались на станциях и разъездах. Валка леса, раскряжевка велась поперечными пилами (см. фото 24), а оттеска шпал специальными топорами (шклюдами). Вывозили древесину на лошадях, запряжённых в сани с подсанками (см. фото 25). Лошадей предоставляли колхозы, которые и заботились о кормах для них. В 1931 году лестранхоз получил несколько сотен голов лошадей, что дало возможность иметь своих лошадей, что свой обоз (см. фото 26 и 27).

Штабелёвка и погрузка древесины вручную производилась. Заготовлялись в основном сортименты, необходимые железной дороге – дрова, шпалы, переводные и мостовые брусья, телеграфные столбы, берёза для шпальных подкладок, строевой лес. В небольших количествах выпускались авиа берёза, спичосина, рудничная стойка, балансы. С конца лета 1939 года началось строительство железнодорожных тупиков в Вазюкском, Нацменовском, Опаринском, Латышском лесопунктах.

С 1934 года в лесу начинают использовать лучковую пилу

(см. фото 28), которую лишь в послевоенные годы вытеснила электропила. С 1935 года стали внедряться на вывозке леса в Опарино и Вазюке тракторы С-65 и С-80. На остальных лесопунктах (всего их было 9) продолжали вывозить древесину на лошадях.

В юго-восточной части посёлка Опарино в это время развернулось строительство. В течении нескольких лет были построены электростанция (см. фото 29), гараж, ремонтные мастерские, контора лесопункта, клуб (см. фото 30), столовая, магазин, банк (см. фото 31) возведены жилые дома.

С середины 30-х годов появился ещё один леспромхоз «Главпищетара», который построил себе здание конторы на улице Культура (в послевоенный период его после перестройки заняла аптека (см. фото 32) . Данных о его деятельности не сохранилось. В 1941 году он прекратил своё существование.

В 1928 году началась телефонизация района. К 1931 году была построена телефонная линия Опарино - Красное, в 1933-м Опарино – Молма, в 1935-м Молома – Паломица, в 1937-м Молома – Верхняя Волманга и Опарино, Кузюг. В 1937 году в Опарино появился радиоузел и местное радиовещание (см. фото 33). Ёмкость телефонной станции в районе к 1940 году составляла 100 номеров. На железной дороге тоже произошли перемены. Выросли грузооборот, интенсивность и скорость движения. Появились более мощные паровозы.

В то же время в Опарино была построена железнодорожная электростанция (теперь на её месте строиться церковь), которая освещала стрелки, перрон и вокзал. Изменения, происходящие в политике, экономике, социальной жизни района требовали пропаганды, нужна была своя газета. 11 января 1932 года вышел

1-й номер «Опаринской искры».

К 1939 году главенствующее положение в экономике района заняла лесозаготовительная промышленность. Её представляли лестранхоз и Шабурский (центр село Красное) леспромхоз, леспромхоз «Главпищетары», райлесхоз. За первые две пятилетки в районе было заготовлено 3153 тысячи кубометров леса. Больше внимания стало уделяться механизации лесозаготовок. В 1939 году Опаринский лестранхоз имел на вооружении 29 тракторов и 16 автомашин, а пять лет назад только один трактор.

Благодаря приходу в лес техники, растёт и производительность труда. Если в 1929 году выработка на человеко-день составляла 2,3 кубометра, то через десять лет она возросла более чем в двое.

Для повышения квалификации рабочих в лестранхозах были созданы и успешно работали две стахановские школы. Возросла у рабочих и заработная плата. Если в 1936 году она составляла 2078 рублей, то в 1939 году уже 4256 рублей в среднем на одного работающего. На лесопунктах действовали три библиотеки и 16 передвижек. Работал радиоузел и 22 радиоустановки. Для постоянных рабочих строились квартиры. На лесопунктах открывались школы, столовые, медпункты, магазины, бани (см. фото 34).

17. СТАЛИНСКИЕ РЕПРЕССИИ

1937 год навечно вписан в историю нашей страны чёрной траурной строкой. В годы репрессий в тюрьмах, лагерях сталинского режима ГУЛАГа исчезали не только деятели партии, комсомола, международного рабочего движения, писатели, учёные, полководцы, чьи имена были широко известны в стране и за рубежом, но и простые граждане страны Советов.

Репрессии не обошли стороной и наш район. Сколько их было, безвестно исчезнувших опаринцев – сказать трудно. Об одном таком деле следует вспомнить. Со времён столыпинских реформ поселились на Опаринской земле выходцы из Курляндской губернии – эстонцы и латыши. Здесь они встретили революцию, НЭП, коллективизацию. В районе образовалось несколько эстонских колхозов, выходила на родном языке районная газета «Опаринская сяде» («Опаринская искра»). Коммунисты избрали вторым секретарём райкома ВКП(б) Куллерво Эдуардовича Реймана, редактром газеты был назначен И.Р. Бауман. И.Я. Петай возглавил районный отдел народного образования. Директором Опаринской средней школы работал Листрем, инструктором ВКП(б) – А.Я. Каеравич, председателем переселенческого сельсовета – О.Я. Кельт.

Дело № 23527 по обвинению бывшего секретаря РК ККП(б) К.Э. Реймана (работающего на момент ареста начальником отдела кадров Опаринского леспромхоза), начато 16 марта 1938 года восьмым отделом УНКВД по Архангельской области (Опаринский район находился тогда в её составе). Реймана обвинили в том что возглавлял в Опаринском районе контрреволюционную повстанческо-шпионскую эстонскую организацию, занимался шпионажем в пользу одного из иностранных государств, 17 марта он был взят под стражу. Реймана сразу же допросили. В своём заявлении в управлении НКВД по Архангельской области, он написал, что свою вину чувствует в том, что не помог некоторым колхозам выйти из прорыва. В этих хозяйствах получают низкие урожаи, допускается падёж скота из-за слабой кормовой базы, хотя часть сенокосов не выкашивается. Винил себя в том, что районная газета «Опаринская сяде» выглядит не лучшим образом, а он, знающий язык, недостаточно оказывал помощь газетчикам и надеялся на их компетенцию. Но никакую контрреволюционную националистическую шпионскую организацию не создавал и о существовании такой организации не знает». Таковы первые показания К.Э. Реймана, уроженца Финляндии, гражданина СССР, члена ВКП(б) с 1918 года.

К допросам подключились младший лейтенант госбезопасности Н.И. Ашихмин и оперуполномоченный Г.С. Фимкин. При допросе они ставили обвиняемых лицом к стенке и заставляли стоять по стойке «смирно» несколько часов, пока люди не падали от изнеможения. Эти сотрудники любили посещать места расстрела людей, не давали даже спокойно умереть, били осуждённых палками, железными прутьями, заводили в помещения, где лежали тела расстрелянных. Доведённые до отчаянного страха люди давали признательные показания.

Попав в руки этих «следователей», Рейман вскоре стал давать другие показания, в которых оговорил себя и целую группу партийных, советских, хозяйственных и других работников района – 126 человек, - назвав их в числе участников контрреволюционной организации.

В Опаринском районе летом 1938 года были произведены массовые аресты эстонцев и латышей около 100 человек. Среди них оказался и престарелый малограмотный колхозник Ян Никитич Кириллов. На предварительном следствии сотрудники Опаринского НКВД Быков и Борисенок «добились» от Кириллова признательных показаний о контрреволюционной группе в Переселенческом сельсовете. Все эти люди были расстреляны.

Уже в наши дни УФСБ по Кировской области провело тщательное расследование всех фактов, относящихся к делу

№ 235227. Никаких материалов, подтверждающих существование в Опаринском районе контрреволюционной организации, в архивах не оказалось. Всё дело сфальсифицировано бывшими сотрудниками УНКВД Архангельской области и Опаринского райотдела Цейтлин, Денисенко, Ашихмин, Степанов, Иванов. О такой вот трагической истории поведали архивные документы. Быть может, в нашем районе и сегодня проживают дети, внуки, правнуки невинно пострадавших. Пусть они знают, что их родные, попавшие под жернова репрессий 30-х годов, остались с чистой совестью.

Правда, проживающие в районе старожилы, бывшие в ту пору подростками, рассказывают, что народ боялся второго секретаря райкома ВКП(б) К.Э. Реймана. Все знали, если Рейман на лыжах мчит в какую-нибудь деревню – вскоре там начнутся аресты местных жителей…

Даже если и было так, вправе ли мы осуждать, обвинять его сегодня? Рейман был продуктом своей эпохи, злой, беспощадной, не терпящей инакомыслия, и поступал так, как требовало его время. Результат оказался закономерным: он тоже стал жертвою сталинской репрессивной машины.

18. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

Есть у Опаринцев день, когда особенно чётко прослушивается стук каждого сердца. Это День Победы. Казалось бы давно закончилась Великая Отечественная война и зарубцевались раны, и время должно бы приглушить память о минувших сражениях, но не утихает боль пережитой войны, и память всё ещё хранит и горе за убитых, раненых, без вести пропавших, и гордость за победу. В субботу 21 июня 1941 года , в Опаринской средней школе торжественно и шумно: выпускной вечер. Впервые за годы её существования – два выпускных класса. Не расходились, пока не взошло солнце следующего дня. Условились собраться в школе к 11 часам дня. Условились. Когда собрались, узнали ошеломившую всех новость: фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, идут бои в приграничной зоне, бомбят мирные города.

Выпускники прямо из школы направились в райвоенкомат с просьбой призвать их в армию. Военкомат был уже переполнен добровольцами… Вечером 22 июня в Опарино состоялся митинг, на котором секретарь райкома партии Петешин призвал народ крепить обороноспособность страны, честно трудиться на своих местах. Митинги прошли во всех населённых пунктах района.

9177 человек ушло на фронт из Опаринского района. В тысяче сражений, больших и малых, на всех фронтах, во всех видах войск участвовали земляки. Можно привести немало примеров самоотверженного героизма опаринцев. Опаринская земля дала трёх героев Советского Союза.

Суровцев Пётр Дмитриевич (см. фото 35) удостоен звания Героя Советского Союза за проявленный героизм при форсировании Днепра (см. фото 36). Его взвод переправлял на лодках через Днепр штурмовые группы дивизии. В течение дня, 26 ноября 1943 года, было совершено под огнём противника 120 рейсов, переправлено до 300 человек пехоты с вооружением и до 300 ящиков с боеприпасами. Лейтенант Суровцев лично выполнял обязанности командира лодки и рулевого, потому что часть расчётов была убита или ранена, и совершил 20 рейсов на правый берег.

Волков Николай Николаевич удостоен звания Героя Советского Союза за отвагу и мужество в танковом бою с превосходящими силами противника (см. фото 37). 15 января 1945 года, подойдя к реке Пилица, где были взорваны мосты, сержант Волков Н.Н. нашёл брод и первым форсировал на танке Т-34 реку. На вражеском берегу он таранил два танка, раздавил гусеницами до 140 автомашин, 200 повозок с лошадьми, уничтожил до 100 солдат и офицеров противника. Когда его танк в бою сгорел, он пересел на другой, в котором был ранен механик-водитель, и продолжил громить врага.

Репсон Альберт Густавович удостоен звания Героя Советского Союза за умелое руководство десантной операцией в Балтийском море у берегов Эстонии (см. фото 38, 39). За этот бой командир полка предоставил Репсона к высшей степени боевого отличия. Лейтенант Репсон получил ранения в обе руки. Никому об этом не сказал. Не щадя жизни, повёл взвод в смелую атаку на противника с целью расширения плацдарма. Герой офицер, сам идя впереди, поднял взвод, умелой организацией огня и маневра обратил его в бегство. Репсон остался в бою до полного освобождения острова и был эвакуирован только по приказу командира роты.

Труженики тыла равнялись на героических защитников Родины. Огромный вклад в дело Победы внесли своим трудом женщины, старики, дети. Они работали на лесозаготовках, убирали сено, хлеб, лён, картофель в сжатые сроки.

Дыхание войны скоро было ощутимо и в Опарино. Прибывали эвакуированные из западных областей страны. В зданиях начальных школ посёлка разместился польский детский дом, в селе Молома – детский дом из Ленинграда. В конце сентября – начале октября 1941 года в Опарино стал развёртываться эвакогоспиталь № 1433, который вскоре занял почти все крупные здания посёлка (см. фото 40). Число находящихся на излечении достигало 1200 человек. Я встретилась с Рожкиной Ольгой Мироновной, которая живёт в посёлке Опарино. Она в годы работала санитаркой в 1433 госпитале. Вот какой рассказ услышала:

«Я работала в 10-м отделении. Работать было нелегко, особенно когда в день поступало несколько эшелонов раненых. Надо было от станции до медбазы носить раненых на носилках. А мы были молоды и бессильны, но с этим не считались. Работали сутками, а если прибывает санпоезд, то оставались на сутки вторые. Мы преодолевали всё: мыли больных, несмотря на их раны, кровь, гной, на носилках разносили по палатам. В палатах были деревянные топчаны, пол был костылями проколот, мыть было плохо его. Больным нужен хороший уход да ласка, они ведь были очень нервные от боли. Перестилали их постель, умывали, кормили с ложки, когда обе руки в гипсе. Хороший уход за больными быстрее возвращал их на фронт. На их место снова поступали раненые. Опаринцы помогали госпиталю чем могли: шили бельё, готовили подарки к праздникам, колхозники слали продукты. Дети регулярно выступали перед ранеными с концертами».

Я услышала вот этот рассказ, встретившись с жительницей посёлка Опарино Топоровой Ольгой Ивановной, которая в 1942-1943 годах училась в 10 классе: «Наш посёлок был глубоким тылом, но когда в нём обосновался госпиталь, мы стали бывать в нём ежедневно, мы почувствовали реально, что такое война. Сначала было страшновато. Но вскоре помощь госпиталю стала привычной, настоящим нашим делом. Комсомольцы и молодёжь посёлка взяли на себя заботу о заготовке дров».

«Всё для фронта, всё для победы», - этот лозунг стал главным мерилом жизни в тылу. На место ушедших мужчин стали женщины. На лесопунктах в связи с этим стали открываться детские ясли. Регулярно проводились воскресники. Только в первый год войны в фонд обороны было передано более 133 тысяч рублей наличными деньгами, 252460 рублей облигациями госзаймов. О примерах героизма жителей Опаринского района в годы войны постоянно рассказывала районная газета. Но есть тому лаконичное, но особое свидетельство, 8 мая 1943 года «Опаринская искра» напечатала телеграмму Верховного Глвнокомандующего:

«Опарино Кировской области.

Секретарю райкома ВКП(б) тов. Петешену. Председателю исполкома райсовета тов. Котельникову.

Передайте колхозникам и колхозницам Опаринского района, собравшим 879000 рублей на постройку боевых машин и сдавшим для Красной Армии зерно и молоко – мой братский привет и благодарность Красной Армии. И.Сталин».

По инициативе комсомольцев в 1970 году в центре посёлка воздвигнут памятник-обелиск, в память о тех, кто отдал жизнь за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Их, старых солдат, оставивших юность на фронтовых дорогах, так мало осталось рядом с нами. Немного и тех, кто ковал победу в тылу.

«Шагнувших в пламя, усмиривших пламя, убереги людская память».

19. ЖИЗНЬ РАЙОНА В ПОСЛЕВОЕННОЕ ВРЕМЯ

В послевоенное время в экономике района всё больший вес приобретает лесная промышленность. Это и понятно: развернувшееся в стране широкомасштабное строительство нуждалось в древесине.

• лестранхоз перешёл в систему министерства лесной промышленности и стал именоваться леспромхозом. В 1950 году организован Октябрьский леспромхоз министерства сельского хозяйства. В 1951 году Маромицкий лесопункт Опаринского лестранхоза был преобразован в лестранхоз, а в 1957 гду создаётся Альмежский леспромхоз. Ещё позднее, в 1965 году на базе Опаринского райпромкомбината был организован Берёзовский леспромхоз. А из Маромицкого леспромхоза выделился Волмангский леспромхоз.

Предприятия всё в большей мере оснащаются новой техникой для заготовки, вывозки и разделки древесины. В 1957 году пришла в лес бензопила «Дружба» (см.фото 41). На трелёвке появились тракторы, вывозку стали вести тракторами и автомашинами. В Опаринском леспромхозе в 1955 году вошла в строй узкоколейная железная дорога, в Вазюке – автодорога. Широкая железнодорожная ветка Латышский – Маромица, всё дальше стала уходить в глубь лесного массива в сторону Паломицы. Всё это давало возможность вести заготовку леса в течение всего года. Перейти к круглогодовой работе силами постоянного рабочего состава. Это в свою очередь, диктовало необходимость строительства жилья и других объектов соцкультбыта. Так появились школы в Вазюке, Альмеже, Маромице.

Н территории Коми Республики в 276 лесном квартале началось строительство п.Чурсья. Уже в 1959 году здесь сданы в эксплуатацию 550 квадратных метров жилой площади, коммунальная баня. Действовали клуб, детские ясли, пекарня, шпалозавод, магазин, столовая. Всё это выросло на пустыре вблизи реки Ула за два предыдущих года. Вели работы строители машинно-дорожного отряда № 80, который возводил в то время многие объекты для Опаринского леспромхоза и непосредственно в посёлке Опарино.

В 1955-56 годах начал строиться неподалёку от Альмежа химический завод. В проектную документацию его постоянно вносились изменения, что сдерживало работы. Ощущалась нехватка стройматериалов, подводили субподрядчики. Планировалось, что первую продукцию завод даст в 1963 году. Но к концу 60-х годов ещё не было намёка на его готовность. В рабочих посёлках и райцентре в это время наблюдается рост населения тогда как на селе, наоборот, его снижение. И всё же в 1957 году район увеличил производство молока на 21 %, достаточно выполнил план заготовок молока, хлеба.

Колхоз «Культура» в 1958 году объединил в себе 13 мелких соседних колхозов. Нехватка рабочих рук поставила его производство в трудные условия (до войны в хозяйстве было 567 трудоспособных, после войны осталось 165). Оплата труда была низкой, да и формировалось до 1959 года как остаточный фонд за вычетом всех расходов. Выдавалась колхозникам в конце года по трудодням.

Государство закупало сельхозпродукцию по чрезвычайно низким ценам, которые возмещали лишь150 затрат на её производство, медленно шло и накопление основных фондов. Интерес к общественному хозяйству падал. В мае 1959 года колхоз «Культура» перешёл на денежную гарантированную оплату труда. Если в 1940 году годовой заработок трудоспособного составлял в колхозе – 34 рубля, то в 1960 году – 500 послереформенных (1947 года) рублей.

В то же время стали появляться МТС – машинно-тракторные станции. Наиболее перспективным было животноводство. В 50-х годах, помимо леспромхозов, действовал райпромкомбинат имевший столярный и кирпичный цеха. Рембытартель занималась пошивом одежды, её ремонтом и ремонтом обуви, работала парикмахерская. Дровами население обеспечивал райтоп. Пищекомбинат выпускал хлебобулочные изделия. Безалкогольные напитки, крахмал, патоку. Несколько позже все эти производства вошли в состав райпромкомбината. В те годы посёлок интенсивно строился. Особенно широко было распространено индивидуальное строительство жилья. Благодаря этому район значительно расширился на запад и север. Появился микрорайон УЖД, там же были построены нижний склад, новая и более мощная электростанция, гараж, ремонтные мастерские, шпалозавод, баня, депо, склады. В октябре 1961года введён в эксплуатацию энергопоезд (см. фото 42). Получили своё развитие здравоохранение, культура, торговля. Казалось бы всё входит в колею, у района видны хорошие перспективы. Но как гром среди ясного неба: 18 ноября 1959 года в последний раз вышел очередной номер газеты «Опаринская искра» - Опаринский район был ликвидирован. Лузянский, Лукинский сельсоветы перешли в Даровской район, остальная часть влилась в состав Мурашинского. Последующие 7 лет дорого дались району, многое из задуманного осталось не реализованным.

20. В СОСТАВЕ МУРАШИНСКОГО РАЙОНА

14 ноября 1959 года Президиум Верховного Совета РСФСР издаёт Указ «Об упразднении некоторых сельских районов Кировской области». На основании его в декабре был ликвидирован Опаринский район. В это время продолжается строительство Моломского лесохимического завода и посёлка Заря. Работы движутся очень медленно. Низкое качество, переделки стали обычным явлением.

По берегам речек Северная и Южная Маромица ещё в 1957 году были сенокосы. В зимнее время в эти места отправлялись охотники. Но вскоре всё изменилось. Строители механизированного дорожного отряда № 80 начали строительство посёлка Речной. В 1961 году в посёлке насчитывалось уже около десятка щитовых домов. Через два года посёлок вырос, проложена железнодорожная ветка. В Речном разместился центральный лесопункт Маромицкого леспромхоза. Началось строительство бетонной автодороги. В 1962 году в Маромице строится восьмилетняя школа. Речной благоустраивается, строятся больницы, магазины, клубы, столовые. А вот на развитие других населённых пунктов Опаринской зоны денег поступало недостаточно. Если в Мурашах строилось жильё, гостиница, магазины, и другие объекты, то на территории Опаринского сельского совета, например, было построено всего два жилых дома. К 1964 году в посёлке Опарино появилось только две новостройки: кинотеатр «Заря» и детсад-ясли «Теремок».

В 1962 году силами жителей было проложено 1,5 км гравийного покрытия на улицах Первомайской и Октябрьской была построена детская игровая площадка на ул. Энгельса, пруд на ул. Комсомольской. За те два года без всяких затрат государственных средств было выполнено работ на 8000 рублей. К моменту, когда Опаринский леспромхоз вошёл в состав Мурашинского, вели заготовку леса, кроме Опаринского, ещё несколько леспромхозов: Маромицкий, Альмежский, Октябрьский и Пушманский мехлесопункт. Благодаря слаженной работе механизмов, выработка в бригаде И.К. Циунеля из Опаринского леспромхоза 10-11 кубометров в день на каждого рабочего. Циунелевцы придали соревнованию новый импульс, призвав кирвских лесозаготовителей не только увеличивать производительность труда, но и добиваться вывозки леса не менее тысячи ежемесячно. 17 сентября 1966 года И.К. Циунель был награждён орденом Ленина и золотой звездой Героя Социалистического труда (см. фото 43).

Сельское хозяйство Опаринской зоны в Мурашинском районе представляли тогда колхозы «Россия», им. К. Маркса, им. XXI партсъезда, «Красная заря», «Красный октябрь», «Родина». Повсеместно продолжали выращивать лён, кукурузу.

21. ОПАРИНСКИЙ РАЙОН СЕГОДНЯ

В 1966 году Опаринский сельсовет отделён от Мурашинского района и образован Опаринский район. Все годы до нынешних времён район благоустраивается, хотя и медленно, но строится. В настоящее время территория района 6000 кв. км., население – 15600 человек. В состав района входит 14 административных округов. Центр – пгт Опарино. На территории района зарегистрировано и действует 160 предприятий: в промышленности – 15, сельском хозяйстве – 8, в торговле и общественном питании – 19, народном образовании – 35, здравоохранении – 6, культуре – 5 и другие (данные на 1999 год)

Главное богатство района – лес. Открыты несколько месторождений торфа с возможным объёмом заготовок 75 тыс.тонн, не разрабатываются. Имеются месторождения глины, пригодной для производства кирпича. В настоящее время не разрабатываются.

В настоящее время производством продукции сельского хозяйства в районе являются 7 колхозов.

Территории посёлка Опарино 1500 га. В посёлке 49 улиц и переулков протяжённостью 60 км. Имеется средняя школа на 962 учащихся, работает школа рабочей молодёжи, коррекционная школа – интернат, 4 детских дошкольных учреждения. В посёлке 628 частных домов, предприятия и организации имеют 1976 квартир. На территории посёлка 3 крупных леспромхоза: Опаринский, Октябрьский, Берёзовский, кроме того, государственный и межхозяйственный лесхозы, колхоз «Культура», имеются Сбербанк, Агроснаб, Центральная больница, аптека, центральная и детская библиотеки, редакция газеты «Опаринская искра», райгаз, предприятие жилищно-коммунального хозяйства, нефтебаза, РОВД, дорожное управление, районный узел связи, много частных предпринимателей и товариществ с ограниченной ответственностью.

В 1999 году посёлку Опарино исполнилось 100 лет, а Опаринскому району – 75. Празднества по случаю столетия посёлка Опарино широко освещались в средствах массовой информации. Была подготовлена большая праздничная программа (см. фото 44, 45, 46, 47).

К 100-летию посёлка открылся краеведческий музей

(см. фото 48).

Для жителей посёлка и района 100-летняя дата – большое и незабываемое событие.

22. Список литературы

1. «Опаринские кижы»,(«Опаринская искра» 02.01.1968 г.)
    2. «Деревянное чудо», Киселева («Опаринская искра» 02.01.1973
    3. «Есть в опаринском районе монастырь», В. Бучнева («Вятский край» 28.08.1996)
    4. «На Руси известный монастырь», В. Бучнева («Опаринская искра» 21.11.1995)
    5. «Древний торговый путь», В. Бабкин («Опаринская искра» 07.08.1973)
    6. «Мужицкая демократия», В. Бабкин («Опаринская искра» 03.07.1975)
    7. «Мужицкок правосудие», В. Бабкин («Опаринская искра» 24.07.1975)
    8. «Пешком до вологды», В. Бабкин («Опаринская искра» 21.05.1977)
    9. «О чем поведала прабабушка Ульяна Сафонова», В. Бабкин («Опаринская искра» 08.03.1973)
    10. «Колониальные земли района-феникса», Н. Гурьянова («Вятский край» 20.08.1996)
    11. «Хуторок в лесу», Дударев А. («Опаринская искра» 22.06.1999)
    12. «Из истории Пермской железной дороги», («Опаринская искра» 1971)
    13. «И в прошлом веке здесь жили люди», («Опаринская искра» 16.01.1969)
    14. «Далекое – близкое», А. Дударев («Опаринская искра» 1999)
    15. «Раньше и теперь», М. Окулов («Опаринская искра» 1969)
    16. «Плоты на Моломе», В. Бабкин («Опаринская искра» 06,13,15.08.1973)
    17. «Так зарождалась Советская власть», В. Бабкин («Опаринская искра» 11,12.08.1969)
    Просмотров: 1036 | Добавил: kremuz-oparino | Рейтинг: 0.0/0
    1 panaceja-2011 • 08:47, 25.04.2020
    "Историю земли опаринской"  составляли  а затем  печатали на машинке первые сотрудники музея Наталья Воронина, Виктория Ракова. Основой стали публикации Н.А.Яхлакова "На водоразделе" и так же статьи корреспондентов "Опаринской искры" разных лет.  Текст на компьютере набирали учителя истории Опаринской школы Ирина Николаевна Елькина, Людмила (отчество не помню) Котельникова.